2018第19回全国オープン清心空手道選手権大会結果

 2018年12月9日(日)、宇都宮市の栃木県体育館武道館で開催された第19回全国オープン清心空手道選手権大会で皆清館は、組手と型合わせて、優勝8人、準優勝5人、第3位3人と健闘した。全日本硬式空手道連盟に正式加盟して2年、組手の競技規程に加点方式の全硬連規程を取り入れ、関東を中心に20団体166名の参加選手を得て盛大に開催された。開会式では、疋田清拳会長の挨拶に続き、野澤和一清心流空手道協会最高顧問、佐久間清全硬連理事長、宮川博人全硬連副会長のからの御祝辞を頂戴した後、皆清館本部の諸岡雅子選手による選手宣誓、小川修大会総審判長による審判団宣誓が行われた。

☆ 型の部で小川亜咲希、岸初花、諸岡雅子さんが優勝!

           

 型の部では、小川亜咲希、岸初花、諸岡雅子さんが優勝、佐山淳さんが準優勝、齊藤真理華さんが第三位となった。岸初花は昨年に続き2連覇、小川亜咲希は高難度のアーナンで見事優勝、同門対決となった一般有級の部ではクルルンファを演武した諸岡雅子さんに軍配が上がり、アーナンに挑戦した佐山淳さんは惜しくも準優勝となった。。

☆組手の部で久保木孔惺、渡辺、小川亜咲希、小川悠希、小川遥希が優勝!
 
           
           

 組手の部では、久保木孔惺、渡辺、小川亜咲希、小川悠希、小川遥希の5人が優勝、柴田晃祈、薄井隆世、阿部元気、佐山颯が準優勝、小川来希、舘野侑太が第三位となった。

             

 今年好調の久保木孔惺はこの優勝で今年6回目の優勝を飾り、この大会5連覇の小川亜咲希は型とのダブル優勝、小川悠希はこの大会6連覇となった。中学3年の小川遥希は高校1年との統合クラスとなったが全試合5−0の完全優勝と強さを見せた。

☆各クラス入賞者
機〜伴衂門

〕鳥の部 優勝:佐久間健(菊地塾)、準優勝:佐藤聖太(菊地塾)

⊂学1年生男子の部 優勝:苗崎あきら(川井塾)、準優勝:土屋晴南(菊地塾)、第3位:小川来希(清心流皆清館)、鹿野谷優(八勝会)

小学2年生男子の部 優勝:関口蓮士斗(橘志会)、準優勝:柴田晃祈(清心流皆清館)、第3位:荒井元太(川井塾)、佐久間啓太(菊地塾)

ぞ学3年生男子の部 優勝:久保木孔惺(清心流皆清館)、準優勝:齊藤颯(秀練会)、第3位:津久井誇土(橘志会)

ゾ学4年生男子の部 優勝:赤塚凪人(川井塾)、準優勝:薄井隆世(清心流皆清館)、第3位:菊池由晟(和龍會)、石橋蓮人(八勝会)

小学5年生男子の部 優勝:江戸大河(力将)、準優勝:庄子龍心(秀練会)、第3位:根尾空(青風会館)、舘野侑太(清心流皆清館)

Ь学6年生男子の部 優勝:亀谷和来(秀練会)、準優勝:武島望亜(秀練会)

┥学1年生女子の部 優勝:渡辺(清心流皆清館)、準優勝:日下志乃(秀練会)、第3位:山田紅葉(慎武館)

小学2年生女子の部 優勝:赤塚美ら(川井塾)、準優勝:霜山希咲(菊地塾)

小学3・4年生女子の部 優勝:小川亜咲希(清心流皆清館)、準優勝:小原優亜(秀練会)

小学5年生女子の部 優勝:榎木田悠(真錬会)

小学6年生女子の部 優勝:佐藤絹枝(青風会館)

中学1年生の部 優勝:矢吹滉雅(菊地塾)、準優勝:阿部元気(清心流皆清館)、第3位:須藤壮琉(拳誠会館)

中学2年生男子の部 優勝:小川悠希(清心流皆清館)、準優勝:佐山颯(清心流皆清館)、第3位:齊藤結幸(秀練会)

中学3年・高校1年男子の部 優勝:小川遥希(清心流皆清館)、準優勝:辻紫穏(研修舘)

姐盥撮押Γ廓生男子の部 優勝:庄子龍斗(秀練会)

厩盥察Π貳冥子の部 優勝:庄子鈴華(秀練会)、準優勝:舟橋海來(力将)

殴泪好拭璽嵯變無蕕良堯〕ゾ 日下周一(秀練会)、準優勝:小林正弘(秀武会)、第3位:斎藤隆夫(菊地塾)

灰泪好拭璽砂杜無蕕良堯〕ゾ Ф極椽┥次糞特禄痢法⊇猴ゾ 蛭田伸一(拳桜会)

完貳銘忙厖級軽量級の部 優勝:佐藤匠(尚絅学院大学)、準優勝:山田雅治(尚絅学院大学)

21 一般男子有級重量級の部 優勝:荒井英明(川井塾)、準優勝:市川健利(川井塾)

22 一般男子有段軽量級の部 優勝:関口蓮(拳誠会館)、準優勝:金扇貴大(八勝会)

23 一般男子有段重量級の部 優勝:柴田昌利(秀練会)

供〃辛門
〕鳥の部 優勝:佐久間健(菊地塾)

⊂学1・2年生の部 優勝:佐久間啓太(菊地塾)、準優勝:久保田璃空(拳誠会館)、第3位:霜山希咲(菊地塾)、阿部優奈(菊地塾)

小学3・4年生の部 優勝:小川亜咲希(清心流皆清館)、準優勝:野村悠真(拳誠会館)、第3位:小倉徠夢(拳誠会館)

ぞ学5・6年生の部 優勝:岸初花(清心流皆清館)、準優勝:大川陽汰(拳誠会館)、第3位:渡邉葵(菊地塾)

ッ羈慇犬良堯〕ゾ 矢吹滉雅(菊地塾)、準優勝:加藤百華(闘心塾)

Π貳麺級の部 優勝:諸岡雅子(清心流皆清館)、準優勝:佐山淳(清心流皆清館)

Ч盥察Π貳麺段の部 優勝:佐藤太一(菊地塾)、準優勝:小倉星流(拳誠会館)、第3位:浦嶋丈純子(慎武館)、齋藤真理華(清心流皆清館)

各賞

〆罵ソ選手賞:柴田昌利(秀練会)

会長特別賞:佐藤太一(菊地塾)

4再賞:若目田治彦(慎武館)